Прямая продажа может оказаться весьма ценным опытом – как для клиента, так и для продавца. Тем не менее, иногда могут возникнуть недоразумения, ввиду которых клиент или продавец останутся недовольными итогом сделки. Чтобы помогать нашим членам в решении проблем, мы разработали честную и надёжную систему.

Каждая компания, являющаяся членом Эстонской ассоциации прямых продаж, должна следовать её Этическому кодексу, в то время как независимый Администратор кодекса отвечает за управление кодексами и рассмотрение жалоб  потребителей.

Удовлетворённость клиента

Как говорится, довольный клиент может никому ничего не рассказать, а недовольный клиент расскажет о своём негативном опыте ещё 20 человекам. Поскольку прямые продажи основываются в большой степени на личных рекомендациях, очень важно обеспечить удовлетворённость клиента прямой продажей. Также наши члены по-настоящему верят в предлагаемые ими продукты и услуги, искренне желая, чтобы их клиенты были ими довольны и с радостью пользовались ими.

Покупка у членов EDSA

Если Вы недовольны своим опытом покупки у компании-члена EDSA, и Вам кажется, что с Вами обошлись неэтично, незаконно или с возможным нарушением Этического кодекса, то у нас имеется система, с помощью которой мы разрешим Вашу проблему.

Незамедлительно свяжитесь с продавцом и объясните ситуацию. Если продавец не может решить или не решит проблему настолько, чтобы Вас это устроило, то свяжитесь с организацией прямых продаж и объясните ситуацию.

Чтобы помочь организации прямых продаж заниматься Вашей жалобой и решить её, постарайтесь, пожалуйста, обеспечить в жалобе наличие следующей информации:

  • Дата и подробности сделки – например, приобретённый продукт или услуга, стоимость и стороны сделки.
  • Нарушение Этического кодекса, которое, как Вам кажется, имело место.
  • Приложенные Вами усилия для решения проблемы и действия других сторон, предпринятые для решения проблемы.#
  • Текущее состояние проблемы.
  • Каким Вы видите решение проблемы.
  • Копии счетов или другие вспомогательные документы.

Если Ваша жалоба всё-таки не была разрешена компанией-членом приемлемым для Вас образом, то Вы можете отправить жалобу в EDSA по почте или по электронной почте по адресу info@edsa.ee, и жалоба будет передана независимому Администратору кодекса. Решение Администратора кодекса является обязательным для выполнения компанией-членом, но не потребителем.

Покупка у иностранных членов DSA

Если компания не является членом DSA в Эстонии, но состоит в DSA другой страны, то Вы можете отправить жалобу в DSA соответствующей страны. Все DSA, являющиеся членами WFDSA, обязаны соблюдать Всемирный кодекс поведения как минимальный стандарт этичного поведения.

Всемирный кодекс обеспечивает межтерриториальное действие, и это означает, что Вы защищены в любом случае, и можете подать жалобу, даже если компания или дистрибьютор не являются членами DSA Вашей страны.