EDSA Комментариев нет

Обусловленные коронавирусом ограничения не затронули заметным образом бизнес прямых продаж. В 2020 году посредством прямых продаж жители Эстонии купили товаров на 2,8% больше, чем годом ранее, продажи выросли до 51 миллиона евро.  Между тем, число людей, сотрудничающих с компаниями прямых продаж составило почти 42,5 тысяч.

«Компании прямых продаж и их продавцы-консультанты хорошо справились с прошлогодними ограничениями, связанными с пандемией. В быстро меняющемся мире потребителям пришлось адаптироваться к новым покупательским привычкам и более эффективно использовать существующие цифровые инструменты: социальные сети, веб-конференции и мобильные решения», — сказал генеральный секретарь Балтийской ассоциации прямых продаж Гинтаутас Залецкас.

По словам Залецкаса, чрезвычайная ситуация коснулась большинства занимающихся прямыми продажами компаний, модель продаж которых основана на личных встречах или презентациях товаров на дому – а их в рамках ограничений больше проводить не могли. Как и в других сферах жизни, в бизнесе прямых продаж новой нормой стали виртуальные презентации продуктов в Zoom и Teams, причем в дополнение к уже существующим удалось привлечь совершенно новых клиентов.

Хотя по сравнению с 2019 годом количество занимающихся прямыми продажами людей немного уменьшилось, последний квартал прошлого года снова показал 2% рост. Кроме того, возрос интерес к прямым продажам как к привлекательному дополнительному доходу или даже к владению личным бизнесом.

«В качестве положительного изменения, можно сказать, что коронавирус снова привлек внимание жителей Эстонии к проблемам здоровья. Думая о себе и своих близких, люди покупают посредством прямых продаж больше витаминов и пищевых добавок, и эта тенденция сохраняется в этом году как в Эстонии, так и в других странах Балтии», — отметил Залецкас.

 

В прошлом году бизнес прямых продаж вырос в Латвии на 10,1% до 96 миллионов евро и на 9,3% до 75 миллионов евро в Литве. В Латвии прямыми продажами занимаются 64 тысячи человек, что на 2% больше, чем в прошлом году, а в Литве – 84 тысячи человек, что на 1,2% больше, чем в 2019 году.

Оборот от прямых продаж в трех странах Балтии в прошлом году составил 222 миллиона евро, в 2019 году – 206 миллионов евро. Всего в странах Балтии количество людей, сотрудничающих с компаниями прямых продаж, превысило 191 тысячу.

По данным Европейской ассоциации прямых продаж (Seldia), в 2020 году в странах Европейского союза суммарный оборот занимающихся прямыми продажами фирм превысил 27,3 миллиарда евро, причем такие предприятия обеспечивали дополнительным заработком более 6,6 миллиона человек.

По данным Всемирной федерации ассоциаций прямых продаж (WFDSA), оборот ее участников во всем мире в прошлом году составил 179,3 миллиарда долларов. В прямые продажи были вовлечены более 125 миллионов человек, из которых 65 миллиона являются предпринимателями развивающими свои индивидуальные предприятия, которые работают полный или не полный рабочий день. Для 85% людей, занимающихся прямыми продажами, такая деятельность является источником дополнительного дохода, а 78% продавцов в этом бизнесе – женщины.